площадь сечения шара равна 80 п. Секущая плоскость удалена от центра шара на 8 см. найти V шара.

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:41
    0
    Площадь сечения шара S = пr² = 80 п, отсюда r=√80=4√5

    Радиус шара находим из тр-ка в перпендикулярном сечении

    R = √r²+l²=√ (80+64) = √144 = 12 см

    V = 4πR³/3 = 4*12³π/3 = 2304π cм³
  2. 28 марта, 08:10
    -1
    1) Сечение шара плоскостью-круг с центром S и радиусом SM.

    2) Площадь сечения Пr^2=80 П

    r^2=80

    3) Центр шара - точка О. Радиус шара R найдём из прямоугольного треугольника OSM по теореме Пифагора: R=sqrt{OS^2+SM^2}=sqrt{8^2+80) = sqrt{144}=12 (см)

    4) Объём шара V=4/3 ПR^3=4/3 П*12^3=2304 П