Касательная и секущая, исходящие из одной точки, соответственно равны 12 и 24. Определите радиус окружности, если секущая удалена от центра на 12

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:17
    0
    Касательная АВ=12, секущая АС=24, точка пересечения секущей с окружностью Д, О-центр

    АВ в квадрате = АД х АС, 144 = 24 АД, АД=6, ДС=24-6=18, проводим радиусы ОД=ОС, треугольник ДОС равнобедренный. ОН - высота на ДС=12 = медиане, биссектрисе, ДН=СН=ДС/2=18/2=9, треугольник ДОН прямоугольный,

    ОД=радиусу = корень (ДН в квадрате+ОН в квадрате) = корень (81+144) = 15

    радиус=15