Диаметр шара равен 40. плоскость удалена от центра шара на 16. найдите площадь сечения шара плоскостью

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:53
    0
    рассматриваем в плоскости, окружность, АВ - диаметр=40, радиус=40/2=20, проводим хорду СД параллельную АВ (СД-диаметр сечения), проводим радиусы ОС=ОД=20, треугольник СОД равнобедренный, проводим высоту ОН = 16 (расстояние плоскости до центра шара), ОН=высота=медиане, СН=НД=1/2 СД, треугольник НОД прямоугольный, НД=корень (ОД в квадрате-ОН в квадрате) = корень (400-256) = 12 = радиус сечения, площадь сечения=пи*радиус в квадрате=пи*12*12=144 пи