Найдите основания прямоугольной трапеции, если её большая диагональ равна 17 см, высота - 8 см, а площадь трапеции равна 100 см в квадрате.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:42
    0
    Значит нужно найти а и b (a-верхнее основание, b-нижнее) ?

    d=17, h=8, S=100

    формулы:

    d^2=h^2+b^2 (теорема Пифагора)

    S=a+b/2*h

    решение:

    b^2=d^2-h^2

    b^2=289-64=225, b=√225=15

    если S=a+b/2*h отсюда найдем (а) т. е верхнее основание

    a=2S/h-b

    a=200/8-15=25-15=10

    ответ: а=10, b=15