В прямоугольном треугольнике АВС угол АВС=90 градусов, АВ=6 см АС=10 см Точки F и Т середины сторон АВ и ВС соответственно. вычислите площадь треугольника BFT

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:11
    0
    По теореме Пифагора ВС = √ (АС² - АВ²) = √ (100 - 36) = √64 = 8 см

    FT - средняя линия ΔАВС ⇒ BF = 3, BT = 4

    ΔFBT прямоугольный ⇒ Sfbt = 1/2 BF·BT = 1/2·3·4 = 6 см²