решение задачи: в прямоугольном треугольнике ABC угол ABC=90, AB=6 см, AC=10 СМ. Точки F и T-середины сторон AB и BC соотведственно. Вычислите площадь треугольника BFT

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:41
    0
    По внешнему треугольнику:

    100=6²+х²

    100=36+х²

    х²=64

    х=8 - это сторона ВС

    если середины сторон, то:

    BF=6/2=3

    BT=8/2=4

    x²=3²+4²

    x²=9+16=25

    x=5 - это FT

    площадь треугольника BFT = 3*4/2=6 см²