В прямоугольном треугольнике АВС угол АВС = 90 градусов, АВ = 6 см, АС = 10 см. Точки Fи T - середины сторон АВ и ВС соответственно. Вычислите площадь треугольника BFT.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 15:52
    0
    треуг. АВС-прямоугольный

    т. к. F-середина ВА, то BF=1/2 ВА=3

    ТВ-?

    Рассмотрим треуг. СВА

    СВ=8 (по теореме Пифагора), следовательно ТВ=1/2 СВ=4

    S треуг. ВТF=1/2*ТВ*ВF

    S треуг. BTF=1/2*4*3=6