В прямоугольном треугольнике ABC AB=6 см, АС=10 см. Точки F и T - середины сторон AB и BC соответственно. Вычислите площадь треугольника BFT.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:29
    0
    (допустим, что АС - гипотенуза.)

    1) Рассмотрим треугольник АFT.

    AF=1/2 AB=3 см

    AT=1/2 АС=5

    По теореме Пифагора находим FT.

    FT^2=АТ^2 - AF^2

    FT^2 = 25-9

    FT=4

    2) Находим площадь AFT.

    Площадь = 1/2AF*FT = 1/2*3*4=6

    Ответ: 6