На сторонах прямоугольного треугольника abc построены квадраты причем s1-s2=112 см2 а S3 = 400 см. найдите периметр треугольника abc

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:59
    0
    Если стороны треугольника соответственно равны a, b - катеты, с - гипотенуза, то по теореме Пифагора с^2=а^2+b^2. из условия s1=а^2, s2=b^2.

    а^2-b^2=112. с^2=400. выразим а^2=112+b^2 и подставим в теорему 400=112+b^2+b^2.

    2b^2=400-112=288

    b^2=144

    b=12

    а^2=144+112=256

    а=16

    с=20

    Р=12+16+20=48