На сторонах равностороннего треугольника вне его построены квадраты центры квадратов соединены с концами соответствующей стороны треугольника. Найдите площадь полученного шестиугольника. Стороны треугольника равны a.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:30
    0
    Пусть ABC - исходный равносторонний треугольник. Обозначим за D, E, F центры квадратов, построенных на сторонах AB, BC, AC соответственно. Распишем площадь шестиугольника как сумму площадей треугольников, его составляющих: S=ADB+BEC+AFC+ABC. Первые 3 площади равны между собой. В построенных квадратах сторона также равна a, тогда диагональ равна a√2, а половина диагонали (в частности, AD и DB) a√2/2. Заметим, что угол ADB прямой, тогда площадь треугольника ADB равна 1/2*a√2/2*a√2/2=a²/4. Значит, суммарная площадь первых трёх треугольников равна 3a²/4. Площадь равностороннего треугольника со стороной a равна √3a²/4, тогда площадь шестиугольника равна a²/4+√3a²/4 = (√3+1) a²/4.