Известно что угол ABC=36°, угол CBD в 3 раза больше угла ABD. Найдите угол ABD

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:15
    0
    Дано:

    ABC=36 (Градусам)

    CBD>3ABD

    Найти: угол ABD

    Решение:

    Если принять угол CBD за х, тогда угол ABC равен х-36. Сумма двух углов равна х+х-36 и равна 156.

    х+х-36=156

    2 х=156+36

    2 х=192

    х=96, т. е угол CBD равен 96 градусам, а АВС = 96-36=60 градусов