на данном участке сделали 2 грядки прямоугольной формы с одинаковыми периметрами) длина первой грядки 1 м 4 дм а ширина 1 м 2 дм длина второй грядки 1 м 9 дм найдите фирину второй грядки

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 11:14
    0
    Р1-периметер 1 грядки

    Р2-периметер 2 грядки

    Р1=Р2

    х-ширина грядки 2

    1) Р1=2*140 см+2*120 см

    Р1=520 см

    2) х = (520 см-2*190) / 2

    х=70 см=7 дм
  2. 5 сентября, 13:18
    0
    p - (a+b) * 2

    1 м 4 дм = 14 дм, 1 м 2 дм = 12 дм, 1 м 9 дм = 19 дм

    1) (14+12) * 2=52 дм - периметр грядки

    У грядок одинаковый периметр

    А чтобы найти ширину второй грядки, так опять берем эту формолу

    p - (a+b) * 2

    52 = (19+b) * 2

    2*19+2b=52

    38+2b=52

    52-38=2b

    14=2b

    b=14:2

    b=7

    Значит ширина второй грядки 7 дм

    Ответ: 7 дм