На огороженном участке прямоугольной формы, Длина которого 27 м больше ширины, разбили прямоугольный газон, Отстоящей от ограды везде на 10 м. Найти площадь газона, если известно, что Она меньше площади огороженного участка на 1940 м^2 (Ответ выразит в гектарах)

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:33
    0
    Ширина=x, длина = (x+27), S газона=S1, S участка=S2;

    S2 = (27+x) * x=27x+x^2

    Т. к. газон отстоит то ограды везде на 10 м, уменьшается его длина и ширина на 20 м: Ширина = (x-20), длина = ((27+x) - 20) ;

    Соответственно его площадь равна: (x-20) ((27+x) - 20) = x^2-13x-140;

    По у. з. S2-S1=1940 м^2

    (27x+x^2) - (x^2-13x-140) = 1940

    27x+x^2-x^2+13x+140=1940

    40x=1940-140

    40x=1800

    x=45 - ширина огороженного участка

    длина огор. участка=27+45=72

    S2=45*72=3240 м^2

    3240-1940=1300 м^2=0,13 га

    Отв: 0,13 га