в прямоугольном треугольнике даны катет А и гипотенуза С. Найдите его второй катет если а=3, с=5; а=5, с=13; а=0,5, с=1,3

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:59
    0
    1) по теореме Пифагора 3^2+x^2=5^2; x^2=25-9=16; x=4

    2) 13^2-5^2=169-25=144=12^2; x=12

    3) 1,3^2-0.5^2=1,69-0,25=1,44=1,2^2, х=1,2

    Ответ: 1) 4; 2) 12; 3) 1,2;