Если треугольник периметр которого равен 15 см делится медианой на два треугольника с периметрами 11 см и 14 см то длина медианы равна

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 21:16
    0
    a, b, c - стороны треугольника. Отсюда следует что, a+b+c=15

    Медиана n проведена к стороне с, следует: a+n+c/2=11 и b+n+c/2=14

    Сложим и у нас получится, что:

    a+b+c+2n=25 ... a+b+c у нас равняется 15, следовательно:

    15+2n=25

    2n=10

    n=5

    Ответ. 5