Периметр треугольника равен 15 см. Медианаэтого треугольника делит его на 2 треугольника со следующими периметрами 11 см, 14 см. Найти длину медианы.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:42
    0
    Периметр исходного треугольника Р (АВС) = 15 см = a+b+c

    медиана делит сторону с - пополам точкой М и равна m

    получаем первый треугольник АСМ

    Р (АСМ) = 11 см = а+m+1/2 с

    второй треугольник АВМ

    Р (АВМ) = 14 см=b+m+1/2 с

    складываем 2 периметра:

    a+m+1/2c+b+m+1/2c = 11+14 преобразуем выражение и получаем

    a+b+c+2m=25

    15+2m=25

    2m=10

    m=5 см