Задача по теме "Периметр треугольника". Медиана треугольника делит его на два треугольника, периметры которых 33 см и 35 см. Определите длину медианы, если периметр данного треугольника равен 42 см.

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 20:35
    0
    Решение:

    a+b+c=33

    b+c+d=35

    a+2b+d=42

    b-c+d=9

    b+d+c=35

    2c=35-9=26

    c=13

    c-медиана a 2b d-строны.
  2. 18 сентября, 22:53
    0
    Пусть дан треугольник АВС и медиана у него ВД

    Периметр треугольника АВД = АВ + ВД + АД=33

    Периметр треугольника ВДС = ВС+ВД + СД = 35 Най дём сумму этих периметров

    АВ + ВД + АД + ВС+ВД + СД = 33+35

    АВ + ВС+2 ВД + АС = 68

    АВ+ВС+АС = 68 - 2 ВД

    42 = 68 - 2 ВД

    42 - 68 = - 2 ВД

    - 26 = - 2 ВД

    ВД = - 26 : (-2) = 13 см

    Ответ 13 см