периметр треугольника равен 40 см медиана делит треугольник на два треугольника периметры которых равны 28 см и 24 см найдите длину медианы треуголиника

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 08:19
    0
    a, b, c-стороны треугольникаю

    d-диоганаль

    a+b+c=40

    a+d+½c=28

    b+½c+d=24

    a=40-b-c

    подставляем:

    40-b-c+d+½c=28

    40-b-½c+d=28

    b+½c-d=40-28=12

    b+½c=12+d

    b+½c+d=24

    b+½c=24-d

    12+d=24-d

    2d=12

    d=6