Один из двух смежных углов на 30◦ больше другого.

Найдите эти углы.

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 23:24
    0
    Пусть а - один угол, тогда а+30 - другой.

    2 а+30 = 180

    а = 75, а + 30 = 105

    Ответ: 75; 105
  2. 19 марта, 00:04
    0
    Сумма двух смежных углов равна 180 градусов, пусть величина одного угла х, тогда второго х+30, составим уравнение:

    х+х+30=180

    2 х=180-30

    х=150:2

    х=75 градусов величина первого угла

    75+30=105 градусов величина второго угла