Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 30°. Найдите все углы треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 18:19
    0
    X+3x+3x-30=180

    7x=210

    x=30

    Икс это первый угол отсюда:

    Угол а=30, б=90, с=60
  2. 24 августа, 19:39
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Пусть угол А = х градусов, тогда угол В = 3*х градусов, а угол С = 3*х-30.

    Составим уравнение:

    х+3 х + (3 х-30) = 180

    х+3 х+3 х-30=180

    7 х-30=180

    7 х=210

    х=30.

    Тогда угол А=30 градусов;

    Угол В = 3*30=90 градусов,

    угол С = 90-30 = 60 градусов