1. Задан треугольник ABC. Угол A меньше угла B в 3 раза, а угол B больше угла C на 70°. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше AB или BC?

2. Задан прямоугольный треугольник EFD, где FD гипотенуза. Внешний угол при вершине D равен 150°, сторона AB равна 10 см. Чему равна длина гипотенузы?

3. В равнобедренном треугольнике XYZ, на основании XZ указана точка М. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно MA и MB. Докажите, что эти отрезки MA и MB равны друг другу.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:17
    0
    1. угол А = Х, значит угол В = 3 Х, значит угол С = 3 Х-70.

    Составляем уравнение - - Х + 3 Х + (3 Х-70) = 180.

    7 Х - 70 = 180

    7 Х=250

    Х=35,7 градусов - угол А

    35,7 * 3 = 107,1 - угол В

    180 - (35,7 + 107,1) = 37,2 - угол С

    угол С > Угла А = > АВ больше ВС