Найдите расстояние между основаниями равнобедренной трапеции у которой основания 5 м и 11 м а боковая сторона 4 м.

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 10:33
    0
    Пусть Большее основание равно а, а меньшее - b, тогда

    а=b+2*х, где х - отрезок между высотой, проведенной из вершины при меньшем основании к большему.

    Через это уравнение находишь х.

    Далее рассмотри треугольник между высотой боковой стороной трапеции и х

    Высота - это расстояние между основаниями, и ее можно найти по теореме Пифагора

    h (высота) = корень из (с^2 (боковая сторона) - х^2)

    h = sqrt (16-9)

    h = sqrt (7)
  2. 18 января, 11:20
    0
    Нам дана трапеция, следвательно стороны 5 и 11 параллельны. Расстоянием между двумя прямыми называют перпендикуляр проведенный от одной прямой к другой. Проведем две и у нас получится два прямоугольник треугольника и прямоугольник. т. к. верхняя сторона основания равна 5, то противоположная сторона фигуры тоже равна 5, далее 11-5 = 6, 6: 2=3 (т. к. два треугольника) и по теореме пифагора сторона равна корень из 7