Задан треугольник DEF. Угол D меньше угла F на 40°, а угол E меньше угла В в 3 раза. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше DE или EF?

2. Задан прямоугольный треугольник XYZ, где YZ гипотенуза. Внешний угол при вершине Z равен 120°, сторона XY равна 7 см. Чему равна длина гипотенузы?

3. В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно PA и PB. Докажите, что эти отрезки PA и PB равны друг другу.

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:46
    0
    1. возьмем за х-угол D, тогда

    х+40-угол F,

    х/3 - угол E,

    сумма углов в треугольнике 180 градусов.

    составляем уровнение

    х+х+40+х/3=180

    избавляемся от дроби в уравнении, для этого домножаем все на 3

    3 х+3 х+120+х=540

    7 х=420

    х=60-это угол D

    60+40=100-это угол F

    60:3=20-это угол E

    2. Решение: 180-120=60 - угол Z По теореме: напротив угла 30 градусов лежит сторона = половине гипотенузы. угол XYZ = 90-60=30, значит YX = 1/2YZ, YZ = 7*2=14 Ответ: YZ=14 см

    3. Так как треугольник равнобедренный то угол K равен углу M

    PA=PB по теореме о гипотенузе и остром углу

    Делать нечего!)