1. Задан треугольник DEF. Угол D меньше угла F на 40°, а угол E меньше угла В в 3 раза. Найдите все углы треугольника. Какая сторона больше DE или EF?

2. Задан прямоугольный треугольник XYZ, где YZ гипотенуза. Внешний угол при вершине Z равен 120°, сторона XY равна 7 см. Чему равна длина гипотенузы?

3. В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно PA и PB. Докажите, что эти отрезки PA и PB равны друг другу.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:24
    0
    Возьмем угол D за х, тогда угол Е равен х/3, угол F равен х+40, получается уравнение:

    х+х/3 + х + 40 = 180

    3 х + х + 3 х + 120 = 540

    7 х = 540 - 120

    7 х = 420

    х = 60 - угол D

    угол Е = 60 : 3 = 20

    угол F = 60 + 40 = 100

    DE больше, т к против большего угла лежит большая сторона