Периметр треугольника 15 см, медиана этого тругольника делит треугольник на два тругольника периметрами 11 см и 14 см. Найти длину медианы?

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:44
    0
    Пусть эта медиана х см, тогда из первого треугольника две стороны, кроме медианы, равны 11 - х, а со второго треугольника две стороны без медианы - 14 - х. Вместе, две пары этих двух сторон составляют треугольник большой с периметром 15 см. Составим уравнение: 11-х+14-х=15, 2 х=25-15=10, х=5.

    Ответ: 5 см.