Медиана треугольника ABC, периметр которого равен 42 см, разбивает его на два треугольника с периметрами 33 см и 35 см. найти длину медианы

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:47
    0
    BM - медиана, т. е. AC = AM + MC

    PΔABM = AB + BM + AM = 33 см

    PΔBMC = BM + MC + BC = 35 см

    PΔABC = AB + BC + AC = AB + BC + AM + MC = 42 см

    AB + AM = 33 - BM

    BC + MC = 35 - BM

    33 - BM + 35 - BM = 42

    2BM = 26

    BM = 13

    Ответ: длина медианы 13 см