Медиана треугольника периметр которого равен 60 см разбивает его на два треугольника периметры которых равны 36 см и 50 см Чему равна длина этой медианы

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:30
    0
    Обозначим треугольник как АВС, медиан ВD.

    АВ+ВD+1/2 АС=36

    ВС+ВD+1/2 АС=50

    Складываем 2 этих уравнения:

    АВ+2 ВD+ВС+АС=86

    Отсюда:

    2BD=86 - (AB+BC+AC) = 86-60=26

    BD=13