Периметр равнобедренного треугольника равен 48 высота проведенная из вершины делит его на два равных треугольника с периметрами по 32 найти высоту

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:49
    0
    Обозначим боковые стороны буквой а, основание буквой с, высоту буквой h.

    По условию а + а + с = 48 или 2 а + с = 48, а + с/2 = 24.

    С другой стороны а + с/2 + h = 32 Заменим первые два слагаемых на 24.

    Ответ h=32-24=8