Диагонали параллелогоамма 13 см и 11 см, а периметр 34 см. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:35
    0
    2a+2b=34

    d1^2+d2^2=2 (a^2+b^2)

    b = (34-2a) / 2=17-a

    121+169=2 (a^2 + (17-a) ^2)

    121+169=2 (a^2+289-34a+a^2)

    290=2a^2+578-68a+2a^2

    290=4a^2-68a+578

    4a^2-68a+288=0

    a^2-17a+72=0

    D=289-288=1=1^2

    a1,2=8; 9

    b1,2=8; 9

    (1-ое решение: a=8, b=9)

    (2-ое решение: a=9, b=8)