Высота проведённая из вершины равнобедренного треугольника, отсекает от него треугольник, периметр которого равен 18 см. Вычислите длину высоты, если периметр данного равнобедренного треугольника равен 24 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:15
    0
    А - основание, в - боковая сторона, а+2 в=24 см - периметр равнобедренного треугольника.

    а/2 - одна сторона, в - вторая сторона, с - третья сторона (высота равнобедренного треугольника). а/2+с+в=18 - периметр отсеченного треугольника.

    а/2+с+в+а/2+с+в=а+2 в+2 с=36 - удвоенный периметр.

    24+2 с=36

    2 с=12

    с=6 см.