1. Высота проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, равна 15 см и отсекает на боковой стороне длиной 8 см, считая от вершины, противолежащей основанию. Найдите площадь и периметр треугольника

2. В равнобедренной трапеции угол при основании равен 45 градусом, боковые стороны равны 9√2 см, а диагональ - 15 см. Найдите периметр и площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:48
    0
    2. угол при осн. трап.=45, значит проведём высоту BH к основанию. BH=AH=x, значит по т. Пифагора x=9.

    Диагональ=15 и высота=9, значит HD = (по т пифагора) = 12, HA=9, значит BC=3, AD=21.

    периметр=3+21+9 к2+9 к2 = 18 к2+24

    площадь = ((3=+21) / 2) * 9=108

    проверь вычисления, вдруг ошиблась)