В шар вписан тетраэдр с ребром равным 1 см. Определите объём шара.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:48
    0
    Радиус окружности, в которую вписано основание тетраэдра находим из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - искомый радиус, а катет - половина ребра. Угол между ними 30°.

    r = (1/2) / cos 30° = (1*2) / (2*√3) = 1 / √3.

    Высоту тетраэдра находим по Пифагору:

    H = √ (1² - (1/√3) ²) = √ (2/3).

    Теперь рассмотрим осевое сечение шара, проходящее через ребро тетраэдра.

    Высота в прямоугольном треугольнике (она же радиус r), проведенная из вершины прямого угла, делит его на два подобных.

    Из подобия запишем пропорцию:

    H/1 = 1/D. Отсюда D = 1/H = 1 / (√ (2/3)) = √ (3/2).

    Объём шара равен V = (1/6) π*D³ = (1/6) π * (3/2) * (√ (3/2) = 0,96191.