Задача№1) В шар радиуса R вписан конус. Найти объем конуса, если угол при вершине его осевого сечения равен 2 (альфа) Задача№2) В конус образующая которого равна 10 см, а радиус основания - 6 см, вписан шар. Вычислите объем этого шара.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:02
    0
    Начну с задачи №2 (она полегче)

    Итак, чтобы решить эту задачу нам достаточно знать соотношение R / (H-R) = r/√H²-r²

    Найдем H в треугольнике конуса:

    H²=10²-6²

    H=8 см

    Знаем, что r=6 см

    Можем находить радиус шара по формуле выше.

    Когда подставим получаем, что:

    6 (8-R) = 10R

    48=16R

    R=3 см

    Vшара=4*П*R³/3

    Vшара=4*27 П/3=36 П см³

    Ответ: 36 см³

    Задача №1

    Vконуса=Sосн*H/3

    Итак, tgα=r/h (из прямоугольного треугольника конуса)

    r=tgα*H

    Проведем из центра шара отрезок в любую вершину при основании, и видим:

    (H-R) ²=R²-tg²α*H²

    H=2R / (1+tg²α)

    Sосн=П*r²=П*tg²α*H²=П*tg²α*4R² / (1+tg²α) ²

    Vконуса=Sосн*H/3=2*П*tg²α*R³ / (1+tg²α) ³

    Ответ: 2*П*tg²α*R³ / (1+tg²α) ³