В сферу вписан конус образующая которого равна l а угол при вершине осевого сеченияоазующая которого равна l а угол при вершине осевого сечения равен 60 градусов найти площадь сферы

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 00:28
    0
    S = 4πr2

    Поскольку в сферу вписан конус, проведем сечение через вершину конуса, которое будет равнобедренным треугольником. Поскольку угол при вершине осевого сечения равен 60 градусам, то треугольник - равносторонний (сумма углов треугольника - 180 градусов, значит остальные углы (180-60) / 2 = 60, то есть все углы равны).

    Откуда радиус сферы равен радиусу окружности, описанного вокруг равностороннего треугольника. Сторона треугольника по условию равна L. То есть

    R = √3/3 L

    Таким образом площадь сферы

    S = 4π (√3/3 L) 2

    S = 4/3πL 2