В шар радиусом R вписан конус. Угол при вершине осевого сечения конуса равен 60 градусов. Найти объём конуса

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:55
    0
    Сечение конуса - равносторонний треугольник. Объем конуса

    V=HS/3=Hπr^2/3 = (3R/2) π (R/2) ^2/3=πR^3/8.