1) площадь поверхности шара равна 144 см^2. Найдите диаметр шара.

2) высота конуса 5 сантиметров а радиус основания 12 см. Найдите объем и площадь боковой поверхности конуса

3) диагональ осевого сечения цилиндра 12 сантиметров и образует с плоскостью нижнего основания угол 45 градусов Найдите объем и площадь боковой поверхности цилиндра

4) осевое сечение конуса равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 6 сантиметров Найдите объем конуса

5) диагональ осевого сечения усеченного конуса делится точкой пересечения на отрезки длиной 5,1 и 11,9 сантиметров а его образующая равна 10 сантиметров Найдите объем усеченного конуса

6) Найдите объем шарового сектора если радиус шара 6 сантиметров а высота соответствующего шарового сегмента 2 сантиметра

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:42
    0
    линейный угол двугранного угла между боковой гранью и плоскостью основания - угол между апофемой и отрезком параллельным и равным стороне основания

    прямоугольный треугольник:

    катет-высота пирамиды = 2 м

    катет - (1/2) стороны основания пирамиды = 2 м

    ⇒ угол = 45°

    гипотенуза - апофема по теореме Пифагора = 2√2

    Sполн. пов = Sбок+Sосн

    S = (1/2) Pосн*h+a²

    Sполн. пов = (1/2) * 4*4*2√2+4²

    S=16√2+16

    S=16 (1+√2)