куб с ребром, равным корень из 2 см, вписан в шар. найдиие объем шара

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:37
    0
    D=a√3 - где d - дианональ куба (она же диаметр шара), а - ребро куба

    а=√2 см

    d=√2*√3=√6 (см)

    R=d/2=√6/2 (см) - радиус шара

    V=4πR³/3

    V=4π (√6/2) ³/3=4π*6√6 / (3*8) = π√6 (см³) - объём шара