Куб с ребром, равным √2 дм, вписан в шар. Найдите площадь поверхности шара

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 11:58
    0
    Если рассмотреть квадрат и описанную около него окружность

    то сторона квадрата будет корень из 2

    половина диагонали этого квадрата равна радиусу окружности и равна по т. Пифагора корень из 2 ((корень из2) / 2) ^2=1

    Площадь поверхности шара равна 4 Пи*R^2=4*3,14*1*1=4*3,14=12,56 дм2