В равнобедренном прямоугольном треугольнике ABC катеты равны 2 см. Из вершины прямого угла C проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD, причем CD=4 см. Найдите расстояние от точки D до гипотенузы AB.

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 18:57
    0
    Искомая прямая будет наклонной к плоскости треугольника АВС. А высота треугольника, проведенная к гипотенузе будет проекцией этой наклонной. По теореме о трех перпендикулярах образовавшаяся из высоты треугольника, наклонной и прямой, перпендикулярной плоскости данного треугольника, будет прямоугольным треугольником.

    Высота треугльника=v"2

    искомая прямая=v"2+16=v"18 cm.
  2. 5 февраля, 21:15
    0
    В треугольнике АВС проведем высоту (и медиану) СК, соединим точки D и К.

    DК - наклонная к плоскости треугольника АВС

    СК - проекция к наклонной

    1) найдем АВ

    2) найдем СК;

    3) найдем ДК - расстояние от точки D до гипотенузы АВ.

    В треугольнике АВС:

    АВ - гипотенуза

    АВ2=АС2+ВС2

    АВ=корень из (2*2+2*2) = 2,8 (см)

    СК - медиана и высота, тогда

    треуг. АСК=треуг. СКВ - прямоугольные

    АК=КВ=2,8:2=1,4 (см)

    В треуг. СКВ:

    СК - катет

    СК2=СВ2-КВ2

    СК=корень из (2*2-1,4*1,4) = 1,4 (см)

    Треугольник СDК - прямоугольный

    DК - гипотенуза

    DК2=СК2+СD2

    DК=корень из (4*4+1,4*1,4) = корень из 18=4,2 (см)