Дан прямоугольный треугольник, катеты которого 7 и 24 см, с вершины прямого угла этого треугольника проведен перпендикуляр до плоскости бета, который проходит через его гипотенузу, найти длину перпендикуляра, если расстояние от его основания до гипотенузы равно 84/25 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:41
    0
    Катеты а=7 и b=24

    гипотенуза c=корень (a^2+b^2) = корень (7^2+24^2) = 25

    высота опущенная на гипотенузу h=a*b/c=7*24/25

    Н - длина перпендикуляра, опущеного из вершины прямого угла исходного треугольника на плоскость бета

    L - длина отрезка в плоскости бета от основания перпендикуляра до гипотенузы

    H=корень (h^2-L^2) = корень ((7*24/25) ^2 - (84/25) ^2) =

    = 7*12/25 * корень (2^2-1^2) =

    = 7*12/25 * корень (3)