Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20 см. Из вершины прямого угла к плоскости этого треугольника восстановлен перпендикуляр длиной 35 см. Вычислить расстояние от концов этого перпендикуляра до гипотенузы.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:08
    0
    гипотенуза треугольника равна 25 см (стандартный треугольник с соотношением сторон 3:4:5)

    высота к гипотенузе = a*b/c = 15*20/25 = 12 - по совместительству это расстояние от нижнего конца перпендикуляра до гипотенузы

    расстояние от верхнего конца является гипотенузой в треугольнике, образованное самим перпендикуляром и высотой к основанию = sqrt (35^2 + 12^2) = 37