Из точки к плоскости прямоугольного треугольника с катетом 15 и 20 проведен перпендикуляр длиной 16. основание перпендикуляра вершина прямого угла треугольника. найти расстояние от данной точки до гипотенузы.

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 12:58
    -1
    АС = 15

    ВС = 20

    АВ = гипотенуза = sqrt (15*15 + 20*20) = 25.

    Назовём точку - О.

    угол С = 90 градусов

    ОС = 16

    проведём перпендикуляр от точки О к гипотенузе (самое короткое расст-ие) = ОM.

    тогда МС - перпендикуляр - по т. о 3 х перп-х. и высота

    найдём MC по формуле h = AC*CB/AB = 15*20/25 = 12

    Рассм. треуг-к ОМС.

    ОМ - гипотенуза = sqrt (OC*OC + CM*CM) = sqrt (256 + 144) = 20.

    Ответ: 20.
  2. 10 сентября, 14:47
    -1
    АС = 15

    ВС = 20

    АВ = гипотенуза = sqrt (15*15 + 20*20) = 25.

    Назовём точку - О.

    угол С = 90 градусов

    ОС = 16

    проведём перпендикуляр от точки О к гипотенузе (самое короткое расст-ие) = ОM.

    тогда МС - перпендикуляр - по т. о 3 х перп-х. и высота

    найдём MC по формуле h = AC*CB/AB = 15*20/25 = 12

    Рассм. треуг-к ОМС.

    ОМ - гипотенуза = sqrt (OC*OC + CM*CM) = sqrt (256 + 144) = 20.

    Ответ: 20.