высота проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, равна 15 см и отсекает на боковой стороне отрезок длинной 8 см, считая от вершины, противолежащей основанию. Найдите площадь и периметр треугольника"

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 01:24
    0
    В прямоугольном треугольнике, образованном этой высотой, заданным отрезком и боковой стороной (которая играет роль гипотенузы) катеты равны 8 и 15, соответственно, гипотенуза равна 17. (Это Пифагоров треугольник 8,15,17)

    Поэтому площадь треугольника равна 15*17/2 = 127,5

    С основанием чуток сложнее, поскольку треугольник с катетами 15 и 17 - 8 = 9 - не Пифагоров, его гипотенуза равна корень (9^2 + 15^2) = 3*корень (34), откуда периметр равен 17*2 + 3*корень (34) = 34 + 3*корень (34) ;