Высота (ось симметрии) равнобедренного треугольника, опущенная на его основание, отсекает от него треугольник с периметром равным 36 см. Вычислите длину высоты треугольника, если периметр данного равнобедренного треугольника равен: 1) 48 см; 2) 60 см; 3) 40 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:17
    0
    Обозначим стороны исходного треугольника, как a, b, c (a=b, c - основание) ;

    высоту обозначим как h.

    Тогда его периметр равен P=a+b+c=2a+c=2 (a+c/2)

    Периметр полученного треугольника

    P1=a+c/2+h

    Выразим стороны треугольника через периметр

    a+c/2=P/2

    и подставим

    P1=P/2+h

    Выразим высоту

    h=P1-P/2.

    Найдем значения h

    1) P1=36, P=48;

    h=36-24=12

    2) P=60

    h=36-30=6

    3) P=40

    h=36-20=16