Треугольник периметр которого 16 см, делится медианой на два треугольника периметры которых 10 и 14 см. Определите длину медианы. Помогите с задачей!

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:58
    0
    Пусть стороны треугольника равны a, b и с, а m - это длина медианы. Тогда

    16 = a + b + c (1)

    14 = a + 1/2c + m

    10 = b + 1/2c + m

    (медиана m опущена на сторону, равную c)

    Сложим два последних выражения

    14 + 10 = a + b + 1/2c + 1/2c + m + m

    24 = a + b + c + 2m

    Используя равенство (1), заменим a + b + c

    24 = 16 + 2m

    8 = 2m

    m = 4 см

    Ответ: 4 см.