Найдите углы треугольника абц если угол а равен 20 градусов, а угол в 5 раз меньше внешнего угла при вершине с

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:10
    0
    Примем угол В за х, то угол С = 5 х

    т. к. величина внешнего угла тр-ка равна сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, то

    20+х=5 х,

    4 х=20

    х=5, т. е. угол В=5 градусов,

    т. к. сумма углов тр-ка равна 180 градусов, то 20+5+С=180

    С=180-25

    С=155