С проволоки сделали каркас куба, а потом с этой проволоки сделали каркас прямоугольного параллелепипеда у которого длинна равна ребру куба, ширина на 13 метров больше длинны, а высота в 2 раза меньше длинны. найдите длину всей проволоки.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:24
    0
    1) У куба 12 ребер равной длины. Пусть она равна х, тогда длина всей проволоки равна 12 х (м).

    2) у параллелепипеда тоже 12 ребер, но среди них 4 ребра длиной х, 4 ребра длиной (х+13), 4 ребра длиной х/2. Итак, на параллелепипед ушло: 4 х+4 (х+13) + 4 * (х/2) =

    =10 х+52 (м).

    3) так как на куб и на пар-пед ушло одинаковое количество проволоки, то

    12 х=10 х+52; 2 х=52; х=26 (м).

    4) Длина всей проволоки равна 12 х=12*26=312 (м).