Объем прямоугольного параллелепипеда, в основании которого лежитквадрат, равен 48 см3. у второго прямоугольного параллелепипеда, в основании которого тоже лежит квадрат, высота в 3 раза меньше, а ребро основания в 2 раза меньше, чем у первого. Найдите объем второго прямоугольного параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:58
    0
    если боковое ребро маленького параллелограмма обозначить за х, а ребро основания за у, то объем получаетсяV = х*х*у, тогда по условию объем большого 48=4*х*х*3*х.

    Если упростить формулу по большому, то получится 48=12*х*х*у и сократить 4=х*х*у. Что и является формулой объема маленького параллелограмма.

    Ответ: 4.