Высота прямоугольного параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат в √6 раз больше стороны основания. Найдите угол, который составляет с плоскостью основания диагональ параллелепипеда.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:41
    0
    Сторона квадрата обозначим

    как а значит диагональ квадрата = а*2^1/2 согласно условию высота h параллелипипеда = а*6^1/2

    значит тангенс угла между диагональю параллелипипеда и его основанием равна h/a=3^1/2 30 градусов