Ширина прямоугольного параллелепипеда в два раза меньше его длинны, а высота 5 дм. Найдите объем параллелепипеда, если площадь его основания на 108 дм^2 меньше площади боковых граней.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:09
    0
    Площадь основания 2a*a

    площадь боковых граней (5a+10a) * 2

    составим уравнение

    2a^2-30a-108=0

    a^2-15a-54=0

    D=225+216=441

    a = (15+21) / 2=18

    a = (15-21) / 2 <0 не удовлетворяет условию

    объем составит 18*36*5=90*36=3240 дм^3